ALBO D’ORO

ANNO PRIMO SECONDO TERZO
1975 DONADIO Corrado PICCININI R. VITALE F.
1976 MAFFEI Ivano DONADIO C. PRIMAVERA F,
1977 CHIOCCIOLI Franco BOMBINI E, FARACA G,
1978 GRADI Raniero MENNARINI R, CIUTI A,
1979 RIVIERI Silvio PAULUCCI P, TARGETTI A,
1980 DEMIDENKO V, (URSS) TCHOUGEDA O, (URSS) VORONIN S, (URSS)
1981 TCHOUGEDA O, (URSS) BUGNO G, KRIVOCHEEV N, (URSS)
1982 ABRAMOV Y, (URSS) SERDUKUV Y, (URSS) KNICKMAN R, (USA)
1983 PEDERSEN Alex (DAN) SKAANE J, (NOR) SORENSEN R, (DAN)
1984 TONETTI Gianluca IPPOLITI I, SILVESTRI D,
1985 RICCIUTI Paolo BARALE F, INNOCENTI F,
1986 BORTOLAMI Gianluca GIRALDI S, GUERRA V,
1987 ZANINI Stefano GALATI V, DA RIVA M,
1988 GUERINI Giuseppe NELISSEN J, (OLA) SARTORI S,
1989 SIMONI Gilberto REBELLIN D. PERON A,
1990 CHERKASOV Pavel (URSS) ANGELINI P, VAN DE STEIN N, (OLA)
1991 MIZOUROV Alexander (URSS) BLANCO S, (SPA) REINERIK R, (OLA)
1992 BRUSEGHIN Marzio FRUTTI N, BETTINI P,
1993 KOKORINE Vitaly (RUS) TRENTIN G, TURICCHIA A,
1994 DI LUCA Danilo FIGUERAS G, PARFIMOCITCH G, (RUS)
1995 BRENDOLIN Alessandro KLASA P, (REP,CECA) BASSO I,
1996 ASTOLFI Claudio GAINITIDINOV D, (RUS) EWAARD B, (OLA)
1997 EGGELMEERS Roel (OLA) BOGGIA S, SHEIRLINCKX S,F, (BEL)
1998 CUNEGO Damiano DI NUNZIO B, HIKMANN T, (GER)
1999 KOLOBNEV Alexander (RUS) MARZIANI D, LAZZERINI L,
2000 AREKEEV Alexander (RUS) GUSEV V. (RUS) BUCCIERO A,
2001 VAN DEN BROECK J, (BEL) RODIONOV O, (RUS) POELS N, (OLA)
2002 NIBALI Vincenzo SVAB M, (SLO) MUCK M, (GER)
2003 AGNOLI Valerio DI GREGORIO R, (FRA) SALERNO C,
2004 RUJGH Rob (OLA) GONZALES BAEZA H, (SPA) HERMANS B, (GER)
2005 KVIST Thomas (DAN) MARYCZ J, (POL) CIAVATTA M,
2006 RATTO Daniele ULISSI D, MALORI A,
2007 CECCHINEL Giorgio RATTO D, LE BOULCH D, (FRA)
2008 MAIR Stefan (AUT) KELDERMAN W, (OLA) POLJANSKI (POL)
2009 ANTONINI Simone TATARINOV G, (RUS) SCARTEZZINI M,
2010 AYAZBAYEV Maxat (KAZ) SUTTERLIN J, (GER) BERLATO G,
2011 BETTIOL Alberto ANDREETA S, CONTI V,
2012 MOHORIC Matej (SLO) HERLOTZ S, (GER) ORSINI U,
2013 GEOGHEGAN HART Tao (UK) DAVIES S, (UK) POWER R, (AUS)
2014 non disputato
2015 SAVINI Daniel LUCCA R, MELLONI M,
2016 POGACAR Tadej (SLO) KAZANOV E, (RUS) BATTISTELLA S,
2017 INNOCENTI Andrea MARKL N, (GER) MAZZUCCO F,
2018 EVENEPOEL Remco (BEL) VAN WILDER I, (BEL) GEBNER J, (GER)
2019 PICCOLO Andrea MARTINELLI S, PIRAS A,
2020
non disputato (causa covid-19)

 

LA PARTENZA IN:

Day(s)

:

Hour(s)

:

Minute(s)

:

Second(s)

EVENTO SPONSORIZZATO DA

Eurocolor SRL
METALCOST_logo
Seprin sponsor
CONAD
BikeFrame sponsor Lunigiana
Terre di Luni sponsor lunigiana
Banca Versilia e Lunigiana sponsor lunigiana
Spigas Clienti sponsor lunigiana
La Rusticanella sponsor lunigiana
Poliartigiana sponsor Lunigiana
Neri sottoli sponsor
Pissei sponsor
MATEC industries sponsor
vini fantini logo

EVENTO PATROCINATO DA

REGIONE TOSCANA

SEGUICI SUI SOCIAL